Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Grande piatto Savona, Manifattura Salamone, seconda metà del XVII secolo

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.345 $ - 2.018 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.345 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.345 $ - 2.018 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.345 $

Grande piatto Savona, Manifattura Salamone, seconda metà del XVII secolo Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona accompagnato dalla lettera “S”. Diametro cm 40. Sbeccature e restauri al bordo Il piatto tondo dall’orlo liscio è decorato “a scenografia barocca” con un gruppo di grandi figure in primo piano: una giovane coppia di ispirazione mitologica è accompagnata da due putti. In secondo piano un castello e una fila di monti ornano il fondo. Dalla tesa arbusti fogliati fuoriescono da rocce e zolle a inquadrare la scena. Il verso ospita rapide e sottili pennellate circolari che formano una ghirlanda con, al centro, la marca

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
30.06.2020
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
30.06.2020
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482