GRANDE PENDULE « PSYCHÉ COURONNANT L'AMOUR » en bronze patiné et doré et en marbre rouge griotte. De part et d'autre de la borne centrale en marbre, un important groupe en bronze patiné figure « Psyché couronnant l'Amour » d'après Claude Michallon (1751-1799). Le cadran indique les heures en chiffres arabes. Il surmonte un bas-relief de bronze doré appliqué, figurant une lampe à huile contenant un glaive sur des palmettes. Terrasse ornée d'un grand faisceau et d'une frise de palmettes et supportée par quatre pieds griffes.France, XIXe siècle. Hauteur : 91 cm - Largeur : 54 cm Profondeur : 26 cm(Accidents, manques visibles) Des variantes de ce modèle par d'autres horlogers se trouvent au Ministère de la Guerre à Paris et au Château de Fontainebleau. L'Inventaire général du patrimoine culturel de Lorraine décrit en ces termes une paire de pendules similaires conservée dans l'ancien hôtel de l'Intendance de la province des Trois-Évêchés, actuelle préfecture de la Moselle: « Ce modèle de Michallon semble avoir connu un immense succès dans toute l'Europe puisqu'il en subsiste plus d'une dizaine d'exemplaires sous diverses signatures (Thomire, Feuchère...) avec des variantes dans le décor du socle et de la borne. Outre les qualités propres au modèle, ce succès s'explique, peut-être, par le lien du sujet avec le thème du temps et donc la fonction de l'objet (la mortelle Psyché accédant à l' Immortalité). Aucune de ces pendules n'est précisément datée, mais les plus anciennes datent de la fin de l'Empire (vers 1814), le modèle semblant avoir été employé plusieurs années. »