Grande pendule portique régulateur en acajou à quatre colonnes cannelées ornées de chapiteaux ioniques et bases en bronze doré. Socle rectangulaire à frise de bronze doré. Cadran émail signé B L Petit rue St Honoré n°340 à Paris. Balancier compensé sur une suspension à couteau. Début du XIXe siècle. Hauteur: 64 cm - Largeur: 34,5 cm Profondeur: 18 cm