Grande pendule en forme d'urne couverte à double cadran tournant en émail signé Crounier à Paris. Riche ornementation de guirlandes fleuries. Base cylindrique ornée d'une frise de pampres et d'une frise de laurier mobile dissimulant les remontoirs. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle. Hauteur: 56 cm