Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

GRANDE PENDULE en écaille rouge, laiton

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.257 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.257 $

GRANDE PENDULE en écaille rouge, laiton, émail et bronze doré. Terrasse concave en marqueterie d'écaille rouge et laiton, centrée d'un tablier. Quatre pieds en boule aplatis feuillagés. Elle est surmontée par quatre chevaux en bronze doré soutenant la caisse. Caisse de forme rectangulaire en marqueterie, dite Boulle, en partie de laiton sur écaille de tortue à décor dit à la Bérain de rinceaux, animaux fantastiques et personnages. Riche garniture de bronzes dorés de style Louis XIV tels que enroulements feuillagés, coquilles, motif en galerie ajourée à trois portiques ornés de deux vestales au centre et deux sirènes aux extrêmités ouvrant sur un miroir, termes d'angle phytomorphes gainés, caryatides gainées, frise ajourée. Pots à feu et à l'armortissement, la figure d'Athéna assise sur un globe tenant une lance, un bouclier à la foudre posé à ses pieds. Cadran en bronze doré ciselé d'un décor de couronne, trophées d'armes, carquois et profil en médaillon. Les heures sont inscrites en chiffres romains bleus sur douze panneaux d'émail blanc. Mouvement avec suspension à plaque signé "Gribelin Paris". Deux timbres. Balancier à masque rayonnant. Style Louis XIV, Second Empire. Signature aprocryphe de Nicolas GRIBELIN (Blois, 1637 - Paris, 1718), reçu maître horloger en 1675. Haut. 99, Larg. 43,5, Prof. 22 cm. (accidents et manque). Provenance : château des environs de Saché, en Touraine. Une autre pendule en marqueterie dite Boulle, de structure comparable et aux figures allégoriques similaires est reproduite dans Pierre KJELLBERG "L'Encyclopédie de la pendule française", Editions de l'Amateur, 1997 p. 474. Prix : 3 000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
31.01.2016
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
31.01.2016
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110