Grande pendule dite de «l'offrande à l'Amour» en marbre bleu turquin et bronze doré en forme de colonne, ornée d'une jeune femme, d'un amour sur des nuées, d'un brule-parfum à l'antique et frises feuillagées. Socle en estrade à trois marches. Cadran émail signée Barancourt à Paris. Époque Louis XVI. (Suspension à fil, petit éclat au cadran, manque au socle). Hauteur: 49 cm - Largeur: 48 cm Profondeur: 21 cm Michel Pierre Barancourt, reçu Maître en 1779, s'installe rue du Petit Lion, et appartient à deux loges maçonniques.