Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 6.680 $ - 10.020 $
Zuschlagspreis:
9.360 €
ca. 10.420 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 6.680 $ - 10.020 $
Zuschlagspreis:
9.360 €
ca. 10.420 $

GRANDE PENDULE DITE «AUX MARÉCHAUX» OU «À L'ÉTUDE ET LA PHILOSOPHIE» en bronze ciselé, doré et patiné. Le cadran émaillé et signé Drouot à Paris indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Il est surmonté d'un aigle aux ailes déployées et repose sur un socle orné d'un bas-relief représentant deux angelots ailés jouant avec des colombes. Importante base oblongue en marbre rouge griotte ornée de grattoirs, frises et médaillons en bronze à décor de masques et enroulements de feuilles d'acanthe. Six pieds toupies. Début du XIXe siècle H: 52 - L 69 - 15 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
23.05.2019
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
23.05.2019
Aguttes
Aguttes Neuilly