Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Grande pendule dite "au char de l'amour

Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 4.757 $ - 6.116 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.757 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 4.757 $ - 6.116 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.757 $

Grande pendule dite "au char de l'amour" en bronze ciselé et doré. Elle est composée d'une nacelle attelée par deux chevaux. Dans la roue s'inscrit le cadran d'horloge signé de Chapuy à Paris. Mouvement à suspension à fil. Elle repose sur une base en marbre vert en forme d'arche, aux pieds à griffes de lion. Epoque Empire. (petite soudure) H.: 42 cm, L.: 54 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
13.06.2014
FL Auction
rue d'Amboise 3
75002 Paris
info@fl-auction.com
+33 1 42 60 87 87

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
13.06.2014
FL Auction
rue d'Amboise 3
75002 Paris
info@fl-auction.com
+33 1 42 60 87 87