Grande pendule dite "au char de l'amour

Archiv
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
ca. 4.757 $ - 6.116 $
Zuschlagspreis:  3.500 €
ca. 4.757 $
Los-Nr. 180, Aufrufe: 23

Grande pendule dite "au char de l'amour" en bronze ciselé et doré. Elle est composée d'une nacelle attelée par deux chevaux. Dans la roue s'inscrit le cadran d'horloge signé de Chapuy à Paris. Mouvement à suspension à fil. Elle repose sur une base en marbre vert en forme d'arche, aux pieds à griffes de lion. Epoque Empire. (petite soudure) H.: 42 cm, L.: 54 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: FL Auction
Titel: Tableaux, mobilier et objets d'art, manuscrits et autographes, tapis, tapisseries
Auktionsdatum: 13.06.2014
Adresse: FL Auction
rue d'Amboise 3
75002 Paris
[email protected] · +33 1 42 60 87 87