Grande pendola Luigi XV, Genova (?) XVIII secolo cm 48x20x108. Cassa in legno dipinto marmorizzato con decori in bronzo con tracce dellâoriginale doratura. Grande quadrante in metallo con numerazione romana per le ore e, allâesterno, araba per i minuti. Cerchietto centrale per la sveglia. Cassettino âsegretoâ allâinterno. Completa di pendolo e chiave. Danni e mancanze evidenti.