Grande page de Coran, Proche-Orient ou Afrique du Nord, Xe siècle Folio sur parchemin de treize lignes de texte par page en écriture coufique à l'encre brune, donnant la surate XXI, «Al- Anbiya / Les Prophètes», du verset 85 à 90. Les signes diacritiques sont marqués par des points rouges. Des petites rosettes ponctuées et rehaussées d'or marquent la fin de chaque verset et un motif en tulipe surligné de bleu et rehaussé à l'or marque la fin des cinq ou dix versets Dim.: 20,8 x 29 cm État: restauration, petits trous, encadré A large Kufic Qur'an leaf, ink and gold en vellum, Near East or North Africa, 10th century