Auktionspreisarchiv

Auktion: Arts d'Orient, Orientalisme et Archéologie
wurde versteigert am: 8. April 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

GRANDE PAGE DE CORAN "MAMLUQUE" Folio de

Archiv
Schätzpreis: 600 € - 800 €
ca. 646 $ - 862 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 730., Aufrufe: 7

GRANDE PAGE DE CORAN "MAMLUQUE" Folio de manuscrit sur papier de 5 lignes par page comprenant sur chaque face avec 1 petite ligne de titre au milieu du Sourate al-Hajj, chapitreXXII, versets 40-45. Belles écritures en muhaqqaq dorées et annotations à l’encre brun et rouge. Quatre petites rosettes dorées et deux grandes séparations de versets enluminées. (Petits restaurations). Egypte ou Syrie, XIVesiècle. A LARGE 14TH CENTURY MAMLUK CORAN PAGE. DIM: 34 x 24cm (13.4 x 9.4 IN.) Estimation

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Tajan
Titel: Arts d'Orient, Orientalisme et Archéologie
Auktionsdatum: 08.04.2015
Adresse: Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030