GRANDE PAGE DE CORAN "MAMLUQUE" Folio de manuscrit sur papier de 5 lignes par page comprenant sur chaque face avec 1 petite ligne de titre au milieu du Sourate al-Hajj, chapitreXXII, versets 40-45. Belles écritures en muhaqqaq dorées et annotations à l’encre brun et rouge. Quatre petites rosettes dorées et deux grandes séparations de versets enluminées. (Petits restaurations). Egypte ou Syrie, XIVesiècle. A LARGE 14TH CENTURY MAMLUK CORAN PAGE. DIM: 34 x 24cm (13.4 x 9.4 IN.) Estimation