Auktionspreisarchiv

Auktion: Arts d'Orient - Tableaux Orientalistes
wurde versteigert am: 20. November 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

GRANDE PAGE DE CORAN "MAMLUQUE" Folio de

Archiv
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
ca. 1.539 $ - 1.924 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 274., Aufrufe: 20

GRANDE PAGE DE CORAN "MAMLUQUE" Folio de manuscrit sur papier de 13 lignes par page comprenant sur chaque face 3 lignes de titres des Sourates CV (L'Éléphant) à CX (Le Secours), en thuluth doré et 10 lignes de texte en muhaqqaq à l'encre brune et annotations en rouge. Nombreuses rosaces dorées séparant les versets. (Usures et petites traces d'humidité). Encadrée sous verre. Egypte-Syrie, probablement XVe siècle. DIM. PAGE : 33,5 X 25 cm (13.2 x 9.9 in.) Estimation

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Tajan
Titel: Arts d'Orient - Tableaux Orientalistes
Auktionsdatum: 20.11.2012
Adresse: Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030