Grande oinochoe etrusca in bucchero Fine del VII secolo a.C alt. cm 34; diam. cm 14 Oinochoe con orlo trilobato e decorazione incisa: larga fascia di finte baccellature sul corpo e serie di ventaglietti aperti verso l’alto sulla spalla. PROVENIENZA Collezione privata torinese formata a partire dal 1949-1950.