Grande nappe damassée, début du XXe siècle. En damas de lin à large encadrement de grandes fleurs d'hibiscus et rameaux de feuillage travaillés en ombré, soutenus par cinq fines bandes contrastées, fleurs d'hibiscus et feuillage en rappel pour le chemin de table, monogramme EH brodé dans un angle. Dim. 3,30 m x 1,85 m. (bel état)