Grande lucerna in argento fuso, sbalzato, cesellato e vetro colorato. Genova, punzone della Torretta per lanno 1778 (?) Piede circolare gradinato, scanalato e baccellato, portaolio a tre beccucci con ventola ovale decorata con festoni in vetro verde. Attacco della ventola e presa sagomati.Altezza cm 82, gr. 2000 circa Esposizioni: Antichi argenti genovesi, mostra a cura della Cassa di risparmio di Genova e Imperia, ottobre e novembre 1977