GRANDE LEKANIS CAMPANIA, ULTIMO TRENTENNIO DEL IV SECOLO A.C. Grande lekanis a figure rosse con coperchio conico con presa a rocchetto e coppa biansata con ampia vasca e piede a tromba. La scena figurata, che occupa tutto lo spazio del coperchio, presenta due figure femminili nell’atto di compiere atti rituali su di una piccola ara al centro della scena. A sinistra è una donna a seno nudo, retrospiciente, seduta su di uno sgabello e rappresentata nell’atto di offrire una cista. A destra è una nike alata, raffigurata nel momento di porgere un ramoscello di palma, simbolo di vittoria, e dell’olio verso l’altare. H. 19,5 cm; diam. 21 cm Provenienza Collezione privata, Roma