Grande jarre à pied berbère, Grande Kabylie, tribu Aït Daoula, fin XIXe siècle Terre cuite piriforme à deux grandes anses, sur piédouche, à décor peint en noir, rouge brique sur fond crème orné de motifs géométriques en registre à l’épaulement ; sur la panse, deux panneaux de motifs triangulaires coupés par demi-lunes en relief, en réserve sur fond rouge brique. Haut. : 112,5 cm État : restauration au col. A large two handeled Berber jar, Great Kabylia, Aït Daoula, late 19th century.