Grande intaille ovale représentant un moissonneur ou Kronos s'attaquant à trois grands épis de blé. Derrière lui, un arbre incurvé. Au dos une inscription sur deux lignes : " OXI / WN ". ce type d'intaille était utilisé pour symboliser la guérisons des rhumatismes ( je travaille et ne souffre pas). Hématite. Usure et petit dépôt calcaire partiel. Orient ou Egypte, IIIe siècle l : 3,2 cm. Bibliographie : Delatte et Derchain, les intailles magiques gréco-égyptiennes, Paris, 1964.