Grande icône de procession à deux registres représentant: La Vierge à l'enfant et Saint Séraphin de Saroff Peinture sur cuivre, dans un encadrement ajouré en métal doré à décor de motifs en émaux polychromes cloisonnés portant l'inscription «Dieu avec nous».. Travail russe de la seconde moitié du XIXe siècle. Usures du temps. H.: 88 cm - L.: 59 cm.