GRANDE HOLMOS ETRUSCO IN IMPASTO ROSSO VII - VI secolo a.C. alt. cm 50; diam. cm 22,5 Presenza di restauri sul piede. PROVENIENZA Collezione privata famiglia Dobici, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 11 luglio 2019 (N di Prot. 25290).