Auktionsarchiv: Los-Nr. 6.à43

GRANDE GRECE: IVè-IIIè av.J.C. 6 -Olpé

ARCHEOLOGIE
13.03.1999
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6.à43

ARCHEOLOGIE
13.03.1999
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

GRANDE GRECE: IVè-IIIè av.J.C. 6 -Olpé en céramique vernissée ocre. H.9,5 8/1.000 7 -Coupe en terre cuite naturelle, décor ocre 5/600 D.15,5 8 -Askos en céramique vernissée noire. H.9,7 1.500/1.800 9 -Olpé en céramique vernissée noire. H.8,3 1.200/1.500 10 -Bol à deux anses en terre cuite naturelle décor de lignes concentriques peintes en noir. L.23 - H.10,2 1.500/1.800 11 -Kylix en céramique vernissée noire, palmettes estampillées au centre. L.22 1.500/1.800 12 -Tête féminine en terre cuite. H.3,6 6/700 13 -Idem. H.4 8/1.000 14 -Idem. H.4,2 6/700 15 -Idem. H.4 6/700 16 -Idem. H.5,2 1/1.200 17 -Idem. H.3,6 6/700 18 -Idem. H.4,8 1/1.200 19 -Idem. H.4,1 1/1.200 20 -Idem. H.3,9 8/1.000 21 -Idem. H.4,7 1/1.200 22 -Buste féminin en terre cuite. H.6,8 23 -Tête féminine en terre cuite. H.5,6 1/1.200 24 -Idem. H.7,2 1.300/1.500 25 -Idem. H.7 1.700/2.000 26 -Idem. H.6,2 1.500/1.700 27 -Idem. H.6 1.500/1.700 28 -Idem. H.5,2 1.300/1.500 29 -Idem. H.7 1.700/2.000 30 -Idem. H.8,7 2.500/3.000 31 -Statuette féminine en terre cuite. H.13,5 1.800/2.000 32 -Idem. H.15,5 1.800/2.000 33 -Idem. H.12,5 1.300/1.500 34 -Idem. H.11,5 1.300/1.500 35 -Idem. H.15,7 1.800/2.000 36 -Idem. H.18,5 3/3.500 37 -Eros acéphale en terre cuite. H.7,8 2/2.300 38 -Figurine de jeune femme en terre cuite à engobe blanc, reste de polychromie. Canossa. H.21 8/10.000 39 -Grand cratère en terre cuite naturelle à décor géométrique noir, anse en forme d'animal stylisé. H.27 4/5.000 40 -Grand vase tronconique en terre cuite naturelle à décor géométrique noir et ocre. H.19,5 3.500/4.000 41 -Kylix en céramique vernissée noire à décor peint en ocre de branches d'olivier et du cygne de Zeus en médaillon. L.25 2.500/3.000 42 -Skyphos en céramique vernissée noire, décoré d'un éphébe et d'une ménade faisant des offrandes. 4/5.000 43-Sous ce numéro sera dispersé un lot de vases provenant principalement de Grande Gréce

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6.à43
13.03.1999
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6.à43
13.03.1999
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194