Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Grande figure Mezcala Etat du Guerrero, Mexique

Art précolombien
21.03.2011
Schätzpreis
60.000 € - 70.000 €
ca. 83.978 $ - 97.974 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Art précolombien
21.03.2011
Schätzpreis
60.000 € - 70.000 €
ca. 83.978 $ - 97.974 $
Zuschlagspreis:

Grande figure Mezcala Etat du Guerrero, Mexique 300 à 100 avant J.-C. Andésite gris-vert, surface brillante H. 33 cm - L. 14,5 cm Large Mezcala figure Guerrero State, Mexico 300-100 B.C. Grey-green andesite, shiny patina Sculpture exceptionnelle par sa dimension. Du type M-20 dans la classification de Carlo Gay. Les yeux devaient supporter autrefois des inclusions de coquillages blancs. Prov. : The Merrin Gallery, New York, 1986. Biblio. : Mexique Terre des Dieux, Trésors de l'Art Précolombien, Musée Rath, Genève, 1998, p. 273, n°57. Primitifs, Carlo Gay, n°3, mars-avril 1991, p. 65. Expo.: Mexique, Terre des Dieux, Genève, 1998.H. 13 in - W. 5.7 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
21.03.2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
21.03.2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755