Grande étole en dentelle, Belgique, début du XXe siècle Etole ou chemin de table en dentelle faite à la main de type Vieux Flandre très finement réalisé aux fuseaux et à l'aiguille. Composition symétrique de grands cartouches ceinturés par une suite de souples médaillons ornés de points variés aux fuseaux, fines circonvolutions de branchages à fin feuillage nervuré et fleurs aux coeurs perlés type Rosaline. Réseau à l'aiguille. 2,45 m x 47 cm Bon état, deux taches Provenance : fond de l'ancienne boutique Chrysalide à Lyon