Grande étole de mariage en Duchesse de Bruxelles, fuseaux et aiguille, XIXe siècle. Double guirlande de fleurs à multiples pétales aux fuseaux, coeurs à l'aiguille, fond tulle à pois et semis de fleurons, bordure festonnée d'agrafes et rinceaux fleuris (bel état, rares petites rousseurs, étiquette de collection n°47 : (5000 frcs)). Dim : 73 x 245 cm