Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Grande et belle boîte à musique de J. THIBOUVILLE-LAMY vers 1870-1880 avec grand

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.757 $ - 5.010 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.010 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.757 $ - 5.010 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.010 $

Grande et belle boîte à musique de J. THIBOUVILLE-LAMY vers 1870-1880 avec grand rouleau à picots de 52 cm. L'ensemble est à dix airs avec répétition ou changement. Un peigne de cent-huit dents en bon état en assure la sonorité. Bon état de fonctionnement. Nécessite un nettoyage. Le coffret d'ébénisterie est en placage de loupe d'amboine. Le couvercle, légèrement bombé, porte des incrustations d'arabesques en cuivre et en nacre. Attributs et pieds en bronze ciselé doré dans le plus pur style 1860/1880. 78 x 28 x 27 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
06.06.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
06.06.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240