GRANDE ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Épingle à tige moulurée et gravée, prolongée par un large protome de bouquetin, surmonté en arrière de ses cornes d'un petit animal debout. Patine brune. Long. : 36,8 cm Provenance : Ancienne Collection X Vente Collection X, 4e vente, Mes Boisgirard et Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 30 mars 1981 : n°27 Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970 A Luristan bronze pin, circa 8th century B.C.