Grande écritoire ovale en laiton incrusté d'argent et d'or, à décor de palmettes formant des arabesques et de cartouches calligraphiés. Syrie, style mamelouk, fin XIXème-début XXème siècle. Long. : 30,5 cm. Haut. : 12 cm. LS