Auktionsarchiv: Los-Nr. 653

Grande e prezioso vaso da salone in porcellana con corpo ottagonale, spalla alta e coperchio a calotta terminante con pomolo a forma di leoncino cinese (karashishi). Giappone, manifattura di Arita, fine sec. XVII - inizio XVIII. Il vaso è montato in ...

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.653 $ - 2.205 $
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 4.300 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 653

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.653 $ - 2.205 $
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 4.300 $

Grande e prezioso vaso da salone in porcellana con corpo ottagonale, spalla alta e coperchio a calotta terminante con pomolo a forma di leoncino cinese (karashishi). Giappone, manifattura di Arita, fine sec. XVII - inizio XVIII. Il vaso è montato in Europa nel sec. XIX su una elaborata base in bronzo dorato dal quale si dipartono dei racemi fogliati che si uniscono a una fascia poggiante sulla bocca che assicura così il vaso senza intaccarlo. Dalla fascia centrale, alta e traforata, si dipartono due notevoli anse a forma di draghi occidentali. Il vaso, creato ad Arita per l'esportazione in Europa, faceva probabilmente parte di un insieme da camino destinato a un importante palazzo nobiliare. Il corpo è decorato in blu sotto coperta e rosso e oro sopra coperta, secondo la tavolozza detta imari, con motivi floreali e grandi riserve con coppia di gru fra pini. Cfr. Laura ZENONE PADULA, Viaggio in Occidente, porcellane orientali nelle civiche collezioni genovesi, Milano, Fabbri ed., 1992, pp. 264, 265, per un vaso di forma simile conservato presso i depositi della Galleria di Palazzo Bianco a Genova (legato Duchessa di Galliera 1884). Large and precious ormolu mounted porcelain hall vase with cover, buddhist lion finial (karashishi). Japan, manufacture of Arita, late 17th - early 18th century. Mounted in Europe in the 19th century Probably created by Arita for the foreign market. For a similar specimen see deposits of the Galleria di Palazzo Bianco in Genova

Auktionsarchiv: Los-Nr. 653
23.10.2016 - 24.10.2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

Auktionsarchiv: Los-Nr. 653
23.10.2016 - 24.10.2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083