Grande dresse de style Napoléon III en placage de bois de rose et loupe de tuya (?) ouvrant par deux tiroirs en ceinture surmontant deux vantaux à décor de "Rinceaux de fleurs" et de "Cariatides" en bronze doré. Terminée par des pieds griffes. Travail parisien. Epoque: fin XIXème. Dim.:174,5x108x61cm.