~ GRANDE DÉFENSE en ivoire de belle patine, à décor sculpté en léger relief et rehaussé d'encre, sur une face, d'une rixe, possiblement empruntée au "Sutra Shugo Kokkai", opposant des villageois à des singes avec des moines de part et d'autre, l'un déroulant un rouleau inscrit "Nam myoho renge kyo", l'autre face ornée d'apsaras volant dans le ciel. Signée Mitsuhide dans un cartouche rouge. (Quelques gerçures). Japon, période Meiji (1868-1912). Sans support. A LARGE CARVED IVORY TUSK, SIGNED MITSUHIDE, JAPAN, MEIJI PERIOD. LONG. 141 CM (55 1/2 IN.) 3,000-5,000