Grande coupe circulaire à bord contourné Chine, période Kangxi (1662-1722) A décor polychrome des émaux de la famille verte au centre d’une corbeille de fleurs et sur le bord de douze compartiments ornés de rochers percés et pivoines, (restaurations, égrenures et éclats). D : 36,5 cm. Provenance : Achat de la famille de l’actuel propriétaire chez Recher, Paris (marque au dos à l’encre)