Grande commode en marqueterie de treillages, de forme mouvementée, la façade ouvrant à trois tiroirs, avec un médaillon figurant un personnage chinois, le plateau de marqueterie reposant sur des montants arrondis terminés par des petits pieds cambrés. (accidents et restaurations). Hollande, vers 1770. H : 96 cm, L : 129 cm, P,70 cm