Grande commode en bois de placage à riche décor marqueté de rubans et losange, la façade à léger ressaut ouvrant à trois tiroirs dont deux sans traverses, montants arrondis à fausses cannelures, pieds fuselés, plateau de marbre brèche, style Transition, époque fin XIXe. 91 x 115 x 55 cm.