Auktionsarchiv: Los-Nr. 351.

GRANDE CASSONE ITALIENNE DU XVIIe siècle

Schätzpreis
3.000 € - 3.500 €
ca. 3.881 $ - 4.528 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 351.

Schätzpreis
3.000 € - 3.500 €
ca. 3.881 $ - 4.528 $
Zuschlagspreis:

GRANDE CASSONE ITALIENNE DU XVIIe siècle Elle est de forme rectangulaire. Les trois montants en façade sont en saillie. Ils encadrent deux réserves rectangulaires ornées de losanges horizontaux avec leurs diagonales, en marqueterie de bois. Ces cinq panneaux sont encadrés de filets de bois clair et foncé ainsi que de moulures, qui soulignent la conception architecturale de ce meuble. Elle repose sur cinq pieds violonés, dont trois en façade, que couvre partiellement la corniche inférieure moulurée en gradins. La ceinture est sculptée d'une frise de courtes cannelures. Noyer. Bois indigènes. Italie du Nord, début du XVIIe siècle. Pieds refaits, plateau surmoulé postérieurement en bec de corbin. Haut. x Long. x Prof. : 69 x 185 x 68 cm Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 351.
25.04.2005
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 351.
25.04.2005
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030