Auktionsarchiv: Los-Nr. 356

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.119 $ - 1.343 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.063 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 356

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.119 $ - 1.343 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.063 $

Grande broche en or jaune 18k (750 millièmes) ornée en son centre d’une pièce en or de dix dollars américains de 1853. La face représentant la Liberté et le revers un aigle aux ailes déployées. Entourage de pétales d'or parsemé de diamants tailles anciennes ( old mine cut, old European cut ). Couleur des diamants de D à M et en dessous. Quelques défauts sur certaines pierres. Taille approx. des deux gros diamants : 4,42 x 4,72 mm et 4,72 x 4,84 mm Poids approx. des diamants : 1,4 ct. Diamètre de la broche : 4,6 cm Poids brut : 39,1 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 356
07.05.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Millon Belgique, 39B, avenue des Casernes 1040 Bruxelles

Auktionsarchiv: Los-Nr. 356
07.05.2019