Grande bouteille dans le goût Iznik à étroit talon, large panse ovoïde et haut col orné d'un bulbe. En céramique à décor émaillé polychrome inspiré des céramiques d'Iznik, composé de tulipes affrontées, feuilles de saz et églantines. Marque sous la base à motif de fleurettes. Europe, fin du 19e siècle. H. 36 cm A large Iznik style pottery bottle, Europe, late 19th century.