Grande armoire de boiserie en chêne, hêtre et noyer mouluré et finement sculpté. Elle ouvre par quatre vantaux, deux en façade, cintrée à la partie supérieure, à grand cadre mouluré formant un ovale central entouré de deux panneaux à plate-bande, certains angles sculptés de feuillages et deux latéraux divisés en cinq panneaux. Montants antérieur arrondis, sculpté à la Bérain d'entrelacs et coquilles. La corniche supérieure en chapeau de gendarme et la corniche inférieure, moulurées sont à décrochement d'angles antérieurs. Elle repose à l'avant sur des pieds tournés en miches plates. Belle ferronnerie, pentures, entrées de serrures et tringlerie. Travail de la vallée du Rhône. XVIIIe. H : 262cm L : 222cm P : 85cm