GRANDE ANFORA BIANSATA IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE, INIZIO SECOLO XIX, decorata in policromia con drappo appeso, centrato da monogramma I.D. sopra girali fogliate, sormontato dalla data 1810 in sottovernice nera (difetti) alt. cm 68 A large Caltagirone maiolica amphor