GRANDE ALBARELLO, VENEZIA, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia sul modello dei vasi della Bottega di Mastro Domenico; corpo a fondo blu decorato con fiori, foglie e frutti a incorniciare due medaglioni ovali con figura maschile e femminile, collegate sul fronte da cartiglio con scritta Mostarda sormontato da un altro piccolo medaglione con testa di soldato, alt. cm 34 A LARGE VENETIAN ALBARELLO, 19TH CENTURY