Grande albarello con coperchio , manifattura Antonibon, Nove di Bassano, sec. XVIII-XIX , in maiolica, decoro floreale dipinto a policromia e disposto simmetricamente sulle fasce esterne e sul coperchio; nella fascia centrale delineato in manganese in caratteri capitali la scritta MOSTARDA SOPRAFINA, alt. cm 60, collo del piede restaurato Per confronti: R. Ausenda in G. Ericani, Pag. Marini, N Stringa, La ceramica degli Antonibon, Catalogo della mostra, Bassano del Grappa, Palazzo Agostinelli, 1990, nn116-123 pagg. 96, 97, 98 236, pag. 162