Grande albarelle épigraphique, Iran, XIIIe siècle Albarelle octogonale sur petit pied, en céramique siliceuse à décor peint en noir sous glaçure turquoise de frises épigraphiques de différentes tailles. Irisation sur l’ensemble. Haut. : 24 cm État : intact