Auktionsarchiv: Los-Nr. 183.

GRAND VASE QÂJÂR EN ARGENT AUX PLAQUES

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.047 $ - 6.746 $
Zuschlagspreis:
3.825 €
ca. 5.161 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 183.

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.047 $ - 6.746 $
Zuschlagspreis:
3.825 €
ca. 5.161 $

GRAND VASE QÂJÂR EN ARGENT AUX PLAQUES éMAILLéES de forme balustre monté sur petit pied circulaire à large col évasé à ouverture polylobée, la panse à décor repoussé et ciselé de fleurons, oiseaux, échassiers parmi les tiges florales et végétales, sertie de trois grandes plaques ovales en émaux peints polychromes ornées de couples s'adonnant à la musique ou à l'écriture dans des jardins. Poinçon "84" en persan et marque d’orfèvre. Iran, vers 1900. A qajar Iranian silver and painted enamel vase, circa 1900 HAUT.38 cm (Height 14 15?16 IN.) - POIDS BRUT : 2 175 g (Weight 4350 lb) Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183.
26.11.2013
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183.
26.11.2013
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030