GRAND VASE OVOÏDE en grès de Cizhou, à décor incisé en réserve dans une épaisse glaçure noire de rinceaux logés dans deux bandeaux superposés de largeur inégale. (Le col et les prises rodés et des restaurations anciennes à l'ouverture). Chine, dynastie Yuan (1279-1368). A LARGE CUT GLAZED SGRAFFIATO CIZHOU TYPE VASE, CHINA, YUAN DYNASTY. HAUT. 44 CM (17 5/16 IN.) 800-1,200