Grand vase Meiping Chine, dynastie Ming, marque et époque Wanli (1573-1620) A LARGE BLUE AND WHITE MEIPING, CHINA, MING DYNASTY, WANLI MARK AND PERIOD (1573-1621) à décor bleu blanc sous couverte de deux phénix en vol au mileu de nuages stylisés, une frise de longs cartouches de ruyi autour de l'épaule et du pied, marque Wanli à six caractères en bleu sous couverte autour du col (manques et restaurations) 65,5 cm, 25 3/4 in.