GRAND VASE EN PORCELAINE ARITA BLEU BLANC LAQUÉE, Japon, époque Meiji (1868-1912) En forme de double gourde, décoré en bleu sous couverte de feuilles, et laqué de trois registres horizontaux, à décor or sur fond noir, en bas, de feuilles ginko au milieu de shishi, pivoines, pins, rochers et cascades, en haut de phénix et emblèmes H. : 84 cm (33 in.) A large double gourd blue and white lacquered Arita porcelain vase, Japan, Meiji period (1868-1912)