Grand vase en cuivre à décor moulé, Proche-Orient, déb. XXe siècle Panse balustre ornée d’une succession de frises, cartouches pseudo-épigraphiques arabes, alternés de scènes pharaoniques, lettres hébraïques, aux extrémités, frises animaliers, et mot « alif » répété sur le col. Diam. : 28 cm ; haut. : 28 cm A large copper vase, Near East, early 20th century.