GRAND VASE BALUSTRE EN PORCELAINE MONOCHROME TURQUOISE CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIème SIECLE Orné d'un décor incisé de papillons, branchages feuillagés et fleurs diverses, recouvert d'une belle glaçure bleu turquoise, le col rehaussé de part et d'autre de deux masques de qilin la gueule ouverte, les yeux menaçants ; égrenures restaurées et fêle au col, choc à la panse et égrenures à la base Hauteur: 52 cm. (20½ in.)