Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

GRAND VASE BALUSTRE EN PORCELAINE MONOCHROME TURQUOISE

Auction 15.06.2004
15.06.2004
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.857 $ - 7.285 $
Zuschlagspreis:
9.400 €
ca. 11.414 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Auction 15.06.2004
15.06.2004
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.857 $ - 7.285 $
Zuschlagspreis:
9.400 €
ca. 11.414 $

GRAND VASE BALUSTRE EN PORCELAINE MONOCHROME TURQUOISE CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIème SIECLE Orné d'un décor incisé de papillons, branchages feuillagés et fleurs diverses, recouvert d'une belle glaçure bleu turquoise, le col rehaussé de part et d'autre de deux masques de qilin la gueule ouverte, les yeux menaçants ; égrenures restaurées et fêle au col, choc à la panse et égrenures à la base Hauteur: 52 cm. (20½ in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
15.06.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
15.06.2004
Christie's
Paris