Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

GRAND VASE ANTHROPOMORPHE-PERSONNAGE TENANT

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 9.118 $ - 13.026 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 9.118 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 9.118 $ - 13.026 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 9.118 $

GRAND VASE ANTHROPOMORPHE-PERSONNAGE TENANT UNE TÊTE COUPÉE PAR LES CHEVEUX Culture Nazca, Sud du Pérou Période Intermédiaire Ancien, 100 à 700 après J.-C. Céramique polychrome à engobe blanc crème et peinture ornementale rouge et noire. Large panse globulaire sur laquelle les bras et les jambes sont figurés en léger relief et peints. La main gauche tient par les cheveux une tête humaine coupée, la main droite tient un objet en forme de hochet. Le personnage est vêtu d'une tunique simple aux manches courtes à franges ornées de petits rectangles de couleur. Motif de volutes au niveau du col. La partie supérieure du vase figure un visage aux yeux écarquillés soulignés par de larges bandes noires. Fin nez aquilin en léger relief surmontant une bouche peinte faisant apparaître deux rangées de dents serrées. Sur les côtés, deux petites oreilles en faible relief. La tête est ceinte d'un bandeau soutenant une mèche de cheveux en relief du côté droit. Large ouverture sur le dessus. L'image du guerrier tenant par les cheveux la tête d'un ennemi défait est une représentation courante dans les arts des cultures du Pérou ancien. Accident sous la panse. H. 45 cm - L. 31,5 cm - P. 30 cm ANTHROPOMORPHIC VASE, FIGURE HOLDING A SEVERED HEAD Nazca Culture, Peru A.D. 100 - 700 H. 17.7 in - W. 12.4 in - D. 11.8 in Polychrome ceramic

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
24.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
24.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755