GRAND TAPIS Bakhtiar, très fin de point, à décor de « jardins » dans des compartiments alternés bleu marine, beige et corail, présentant des bouquets de fleurs, arbustes, entrelacs, cyprès et saules. Large bordure à médaillon fleuri et arabesques sur fond beige. (Quelques usures et légèrement insolé). XIXe siècle. Long.: 475 cm - Larg.: 310 cm Collection des marquis de Breteuil