Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

GRAND SUJET EN BRONZE A PATINE BRUNE ET

Schätzpreis
800 € - 1.500 €
ca. 901 $ - 1.690 $
Zuschlagspreis:
2.061 €
ca. 2.322 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
800 € - 1.500 €
ca. 901 $ - 1.690 $
Zuschlagspreis:
2.061 €
ca. 2.322 $

GRAND SUJET EN BRONZE A PATINE BRUNE ET DOREE MOULE A L'EFFIGIE D'UN JUMEAU HEHE / HOHO / ERXIAN / SERVITEUR Chine, Fin de la Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle Fonte lourde bien que creuse. Il est représenté debout, les mains jointes tenant un lotus. Le visage rond, les yeux en grains de café, la tête sommée d'une coiffe aux deux chignons (quelques manques). H: 36,5 cm - l: 14 cm - P: 9,8 cm Poids approximatif: 2880 grammes On y joint un socle moderne pour sa présentation. A LARGE GILT AND BROWN LACQUERED BRONZE FIGURE OF A STANDING ATTENDANT China, Late Ming Dynasty, Late 17th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
14.06.2019
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
14.06.2019
BOISGIRARD - ANTONINI